您好,壹定发app欢迎您!
壹定发app下载

关于公布2018年全省中等职业学校信息化教学大赛结果

发布时间:2018-12-04      信息来源:      阅读次数:0


皖教秘〔2018〕687号

安徽省教育厅关于公布2018年全省中等职业学校信息化教学大赛结果和推荐参加

全国职业院校技能大赛教学能力比赛中职组比赛作品名单的通知

各市、省直管县教育局、淮北市职教办,省属中专学校:

按照《安徽省教育厅关于举办2018年全省中等职业学校信息化教学大赛的通知》(皖教秘〔2018〕516号)要求,经各市组织推荐,省教育厅组织专家集中评审,并经公示及大赛组委会审核确定,现将2018年全省中等职业学校信息化教学大赛获奖名单和推荐参加全国职业院校技能大赛教学能力比赛中职组比赛的作品名单以及有关要求通知如下:

一、全省中等职业学校信息化教学大赛获奖名单

今年,经过校级推荐、市级选拔、全省中等职业学校信息化教学大赛组委会办公室初审,共有173件作品符合省级比赛参赛要求。经过比赛,共有106件作品获得省级奖项,其中一等奖获奖作品18件、二等奖获奖作品38件、三等奖获奖作品50件(具体获奖名单见附件1)。根据各市、省直管县教育局组织参赛情况和作品获奖情况,授予淮北市职业教育办公室等9个市教育局优秀组织奖(具体名单见附件2)。

二、推荐参加全国职业院校技能大赛教学能力比赛中职组比赛作品名单

按照教育部有关文件要求,依据全省中等职业学校信息化教学大赛结果,决定推荐宣城市机械电子工程学校的《数学》等19件作品参加2018年全国职业院校技能大赛教学能力比赛中职组比赛(具体名单见附件1)。

三、下一步的工作部署和要求

1.参加国赛教师所在的学校及市、县教育局要高度重视、加强指导,积极组织教学团队,帮助参加国赛教师提升参赛作品质量,并做好赛前各项准备工作,力争在全国比赛中取得好的成绩,为我省争得荣誉。

2.各中职学校要进一步提高对信息化建设重要性、紧迫性的高度认识,推动信息化教学应用的常态化,提高教师教学能力和信息素养,促进教师综合素质、专业化水平和创新能力全面提升。

3.各市、省直管县教育局要进一步加大对区域内职业教育信息化建设的统筹力度,积极组织开发一批优质的专业教学资源库、网络课程、模拟仿真实训软件和生产实际教学案例等,广泛开展教师信息化教学能力提升培训,组织和支持教师和教研人员开展对教育教学信息化的研究,推动职业教育教学改革创新,促进信息技术与职业教育教学教研的深度融合。

联系人:安徽省教育科学研究院段红,

联系电话:0551-62614240,电子邮箱:35895224@qq.com

各参赛教师可通过登录全国职业院校技能大赛职业院校教学能力比赛官方网站(http://www.nvic.com.cn),查阅大赛最新资讯。

附件:

1.2018年全省中等职业学校信息化教学大赛获奖及推荐我省参加全国职业院校技能大赛职业院校教学能力比赛中职组比赛作品名单

2.2018年全省中等职业学校信息化教学大赛优秀组织奖名单

安徽省教育厅

2018年10月8日


2018年全省中职信息化教学大赛获奖名单
信息化教学设计

公共基础课程一组(数学、物理、化学)
序号姓名学校学科或专业大类专业名称获奖等级备注
1黄国丽宣城市机械电子工程学校公共基础课程一组会计一等奖推荐国赛
2李海青宿州逸夫师范学校公共基础课程一组学前教育一等奖推荐国赛
3娄虎林、刘江波、孟磊淮北工业与艺术学校公共基础课程一组电子(数学)一等奖
4刘小慧、董慧、李仙宣城市工业学校公共基础课程一组社会文化艺术二等奖
5王文韬、钱青青、孙伟滁州市信息工程学校公共基础课程一组计算机应用二等奖
6黄芹、王志刚、石晓伟淮北工业与艺术学校公共基础课程一组机电一体化(物理)二等奖
7章珍铜陵理工学校公共基础课程一组公共基础二等奖
8陈艳荣、李斌、马忠山凤阳科技学校公共基础课程一组数学二等奖
9徐敏、周维义、任维新安徽马鞍山技师学院公共基础课程一组机电技术应用二等奖
10钟成浩、陈傑、巫建中合肥市经贸旅游学校公共基础课程一组旅游服务与管理二等奖
11赵俊芳芜湖电缆工业学校公共基础课程一组数学三等奖
12宁曼曼、 宋玉兰、 吕婷婷亳州幼儿师范学校公共基础课程一组数学三等奖
13张丹丹安庆市建筑工程学校公共基础课程一组建筑工程施工三等奖
14杨婷婷安徽科技贸易学校公共基础课程一组数学三等奖
15马理姣安徽科技贸易学校公共基础课程一组化学三等奖
16刘婷婷、刘蔚蔚合肥市经贸旅游学校公共基础课程一组数控技术应用三等奖
公共基础课程二组(计算机应用基础)
序号姓名学校学科或专业大类专业名称获奖等级备注
1杜黎丽、庞春梗、李怀彬安徽省特殊教育中专学校公共基础课程二组工艺美术一等奖推荐国赛
2胡庆庆、范晓芸淮北工业与艺术学校公共基础课程二组电子商务(计算机应用基础)一等奖推荐国赛
3黄晓晨、徐传磊、龙飞安徽省淮南卫生学校公共基础课程二组助产二等奖
4李勇、何纯安徽材料工程学校公共基础课程二组计算机应用二等奖
5侯忠响、李春、孟凡星壹定发app公共基础课程二组计算机应用基础二等奖
6孙会、蒲卫东、张妍安徽省怀远师范学校公共基础课程二组计算机应用基础二等奖
7张克、王颖、陈家斌蚌埠科技工程学校公共基础课程二组计算机应用三等奖
8高修梅阜阳职业技术学校公共基础课程二组计算机应用三等奖
9彭传凤宣城市机械电子工程学校公共基础课程二组旅游管理三等奖
10刘婷、刘博、张连芳阜阳科学技术学校公共基础课程二组计算机应用三等奖
11李立安庆市建筑工程学校公共基础课程二组计算机平面设计三等奖
12崔宜兰安徽工商行政管理学校公共基础课程二组会计电算化三等奖
专业课程一组(资源环境类)
序号姓名学校学科或专业大类专业名称获奖等级备注
1俞京宣城市工业学校专业课程一组矿山机电二等奖
2凤其羽宣城市工业学校专业课程一组矿山机电二等奖
3张静方、章英、周健安徽矿业职业技术学院中专部专业课程一组矿山机电
推荐国赛
专业课程二组(轻纺食品类)
序号姓名学校学科或专业大类专业名称获奖等级备注
1刘桂芬安徽省特殊教育中专学校专业课程二组服装设计与工艺一等奖
2邵曼、马联合、孙贺壹定发app专业课程二组平面媒体印制技术二等奖
3杨宁博、邵素侠阜阳现代职业教育学校专业课程二组服装设计与工艺二等奖
4汪海海、卜东明、范建平宣城市工业学校专业课程二组制浆造纸工艺(宣纸工艺)三等奖推荐国赛
5王振乾安徽科技贸易学校专业课程二组粮食工程三等奖推荐国赛
专业课程三组(休闲保健类、体育与健身类)
序号姓名学校学科或专业大类专业名称获奖等级备注
1张倩倩、韩晓芳、陈爱莲合肥市经贸旅游学校专业课程三组中餐烹饪与营养膳食一等奖
2金珠梦托 、李明辉、吴继霞安徽材料工程学校专业课程三组运动训练一等奖推荐国赛
3田露露、谢咏春、李化山淮北工业与艺术学校专业课程三组形象设计二等奖推荐国赛
4郭道元安徽省肥西师范学校专业课程三组学前教育二等奖
5姜凤萍、赵蕾、张晓红天长工业学校专业课程三组体育与健身类三等奖
6史文静、马联合、吴刚壹定发app专业课程三组运动训练三等奖
7包广厂徽州师范学校专业课程三组学前教育三等奖
8冉超安徽科技贸易学校专业课程三组体育教育训练学三等奖
专业课程四组(教育类、司法服务类)
序号姓名学校学科或专业大类专业名称获奖等级备注
1刘枫、顾宏、刘炎淮北工业与艺术学校专业课程四组学前教育(钢琴)一等奖推荐国赛
2吴温娟、周曦曦、魏君淮北工业与艺术学校专业课程四组学前教育(音乐)一等奖
3胡  方、吕海云灵璧县师范学校专业课程四组学前教育二等奖推荐国赛
4杨克雯宣城市机械电子工程学校专业课程四组学前教育二等奖
5董瑞环天长市工业学校专业课程四组学前儿童卫生保健二等奖
6何曼婷宿州逸夫师范学校专业课程四组学前教育二等奖
7孙娟娟、吴婷、汪玉婷黄麓师范学校专业课程四组学前教育三等奖
8易玉芝宣城市机械电子工程学校专业课程四组学前教育三等奖
9罗蕾皖西经济技术学校专业课程四组学前教育专业三等奖
10许焕焕安徽科技贸易学校专业课程四组幼儿教育三等奖
11刁荣、潘雪琴安庆市宜城科技学校专业课程四组学前教育三等奖
12赵宇、石娟马鞍山幼儿师范学校专业课程四组学前教育三等奖
13张敏、何劲珍、唐贞贞亳州动儿师范学校专业课程四组学前教育三等奖







2018年全省中职信息化教学大赛获奖名单
信息化课堂教学赛项

公共基础课程(除数、理、化、计算机应用基础外)
序号姓名学校学科或专业大类专业名称获奖等次备注
1史文平、余欣、江新华安徽省淮南卫生学校公共基础课程组助产一等奖推荐国赛
2汤梦圆、芮亮皖江职业教育中心学校公共基础课程组导游服务一等奖
3汪礼俊宣城市机械电子工程学校公共基础课程组数控技术应用二等奖
4蒋勤凤、秦晴、张海燕合肥工业学校公共基础课程组会计二等奖
5王莉、胡洁、尹光宏滁州市信息工程学校公共基础课程组学前教育二等奖
6顾丽丽安徽金寨职业学校公共基础课程组英语三等奖
7陈迪  、徐峰  、王妍壹定发app公共基础课程组语文三等奖
8张  颖宿州应用技术学校公共基础课程组计算机应用三等奖
9周丽芳蚌埠建设学校公共基础课程组建筑工程施工三等奖
10余克尚江淮工业学校公共基础课程组心理健康教育三等奖
11韩其军安徽交通技术学校公共基础课程组教育学三等奖并列加一个三等奖
专业课程一组(农林牧渔类、能源与新能源类、土木水利类、石油化工类)
序号姓名学校学科或专业大类专业名称获奖等级备注
1刘倩倩、刘璐、吴迪合肥铁路工程学校专业课程一组道路与桥梁工程施工一等奖推荐国赛
2宋孙瑶蚌埠建设学校专业课程一组建筑工程施工二等奖
3牛西强、常文鼎、陈标颍上信息工程学校专业课程一组种 植二等奖
4童升安庆市建筑工程学校专业课程一组建筑工程施工三等奖
5陈  跃、曹  锐、金象周滁州市机电工程学校专业课程一组建筑工程施工三等奖
6贾金鑫砀山县铁路中等专业学校专业课程一组现代农艺技术三等奖
专业课程二组(加工制造类、交通运输类)
序号姓名学校学科或专业大类专业名称获奖等级备注
1蒋玉莹、周晓萍、张妮合肥市经贸旅游学校专业课程二组数控技术应用一等奖推荐国赛
2巩雅婷安徽电子工程学校专业课程二组汽车制造与检修二等奖
3佟婷婷、梁岗、王金英淮北工业与艺术学校专业课程二组机械加工技术二等奖
4王文兵、杨丹马鞍山工业学校专业课程二组数控技术应用二等奖
5王莹莹、来春富、冯传勇皖西经济技术学校专业课程二组机电技术应用三等奖
6张犇安徽省徽州学校专业课程二组加工制造类三等奖
7胡欢宣城市机械电子工程学校专业课程二组机械加工技术三等奖
8邢秀梅安庆工业学校专业课程二组数控技术应用三等奖
专业课程三组(信息技术类、医药卫生类)
序号姓名学校学科或专业大类专业名称获奖等级备注
1王文栋、齐永长、徐其林皖南医药卫生学校学科或专业大类护理一等奖推荐国赛
2王磊、何大学、刘江波淮北工业与艺术学校学科或专业大类计算机网络技术二等奖
3徐静叶、陈瑜、陈雪安徽淮南卫生学校学科或专业大类护理二等奖
4孙莹莹、李超、刘军皖北经济技术学校学科或专业大类计算机二等奖
5张传莉、王九源、吴玉红合肥市经贸旅游学校学科或专业大类计算机应用三等奖
6王静、杨春英、丁博淮北卫生学校学科或专业大类护理三等奖
7毛翠华、沙洁、王银马钢卫生学校学科或专业大类护理三等奖
8张玉、谢宗海、陈静安徽金寨职业学校学科或专业大类计算机应用三等奖

专业课程四组(财经商贸类、旅游服务类、文化艺术类、公共管理与服务类)
序号姓名学校学科或专业大类专业名称获奖等级备注
1郑美媛、方英、王萍合肥工业学校专业课程四组电子商务一等奖推荐国赛
2翟双红、周曦曦、顾宏淮北工业与艺术学校专业课程四组音乐二等奖
3邓春晖、王振中皖西经济技术学校专业课程四组酒店运营与管理二等奖
4张文雅、王义平安庆工业学校专业课程四组旅游服务与管理二等奖
5张海芜湖机械工程学校专业课程四组旅游管理三等奖
6陶宇星、韩婷、方晓成安徽马鞍山技师学院专业课程四组电子商务三等奖
7王扶花定远化工学校专业课程四组会计三等奖
8文旭秀宣城市工业学校专业课程四组会计电算化三等奖


2018年全省中职信息化教学大赛获奖名单
信息化实训教学

电弧焊方法与工艺
序号姓名学校学科或专业大类专业名称获奖等级备注
1吴金梁、徐笑天、翟富林安徽省汽车工业学校电弧焊方法与工艺焊接技术应用一等奖推荐国赛
2孟邦、李丽娜、徐峰壹定发app电弧焊方法与工艺汽车运用与维修二等奖
3阮晓伟宣城市工业学校电弧焊方法与工艺汽车运用与维修三等奖
4卢从龙宣城市机械电子工程学校焊工技能训练与考级汽车运用与维修三等奖
标识设计与绘制
序号姓名学校学科或专业大类专业名称获奖等级备注
1郝蕾、韩宏壮宿州工业学校标识设计与绘制组计算机应用一等奖推荐国赛
2李慧芬、张鑫淮北工业与艺术学校标识设计与绘制组美术设计与制作二等奖
3姚晨安徽新华学校标识设计与绘制组社会文化艺术三等奖
4姜东宁、吕明明、夏伟奇安徽马鞍山技师学院标识设计与绘制组计算机动漫与游戏制作三等奖








微信公众号